Se conocieron los candidatos de los Kids' Choice Awards Argentina

En el sitio www.mundonick.com se incribieron más de 4 millones de usuarios que dieron su opinión para elegir a los candidatos de los Kids’ Choice Awards Argentina 2012.

Los premios que entrega el canal infantil NIckelodeon tendrá su segunda edición que se hará desde el Estado Malvinas Argentinas el 5 de octubre . Y contará con la conducción del actor Favio Posca.

En la lista de candidatos Grachi y Violetta fueron las series destacadas, con seis y cuatro nominaciones cada una, en las categorías Programa de TV favorito, Actor favorit, Villano favorito y Revelación.

La lista completa de nominados Kid’s Choice Awards Argentina 2012:

Programa de TV favorito Grachi Julie & Los Fantasmas Miss XV Violetta

Actriz favorita Candela Vetrano (Supertorpe) Isabella Castillo (Grachi) Paulina Goto (Miss XV) Violeta Urtizberea (Graduados) Actor favorito Andrés Mercado (Grachi) Gastón Soffritti (Graduados) Pablo Espinosa (Violetta) Vittorio D'Alessandro (Los Únicos)

Villano Favorito Eleazar Gómez (Miss XV) Kimberly Dos Ramos (Grachi) María Gabriela de Faría (Grachi) Mercedes Lambre (Violetta)

Programa de TV Internacional

Big Time Rush Glee iCarly Victorious Mejor serie animada Bob Esponja Hora de Aventura Pecezuelos Phineas y Ferb

Mejor Película Animada Alvin y las Ardillas 3 El Gato con Botas Los Pitufos Madagascar 3, Los Fugitivos

Película Favorita en Cines Amanecer Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte, Segunda Parte Los Muppets Los Vengadores

Artista o grupo Latino Favorito Axel Carlos Baute Restart Tan Biónica

Canción Favorita Ai Se Eu Te Pego (Michel Teló) Rolling in the Deep (Adele) What Makes You Beautiful (One Direction) Ya lo Sabía (Miranda)

Artista o grupo Internacional   Big Time Rush Justin Bieber Katy Perry One Direction

Deportista del año Emanuel Ginobili Juan Martín del Potro Luciana Aymar Sergio "Kun" Agüero

Video Juego Favorito Angry Birds Just Dance 3 Pes 2012 ¿Y Dónde Está Mi Agua?

Mejor programa de radio

Comunidad TKM (Radio TKM)

El Despertador (Radio Disney) Maratón de Fin de Semana (Radio Disney) Resacados (Los 40 Principales)

Revelación

Chino Darín (Los Unicos) Macarena Achaga Figueroa (Miss XV) Martina Stoessel (Violetta) Soledad Rodríguez (Grachi)