Los nominados al Martín Fierro 2013

Premios Martín FierroPremios Martín Fierro

Conocé las ternas para el premio más importante de la radio y la televisión argentina que se entregarán en el Teatro Colón en Agosto y que fueron dadas a conocer por Carlos Sciacaluga, el presidente de APTRA, durante la emisión de AM, en Telefe.

TELEVISION

Unitario y/o Miniserie

-El Hombre de tu vida - Segunda temporada (Telefe)

-En terapia (Canal 7)

-La dueña (Telefe)

-Tiempos Compulsivos (El Trece)

Ficción Diaria (Novela/Telecomedia)

-Dulce Amor (Telefe)

-Graduados (Telefe)

-Sos mi hombre (El Trece)

Periodístico

-Calles Salvajes (América)

-Periodismo para Todos (El Trece)

-Seis en el siete a las ocho (Canal 7)

Humorístico

-La Pelu (Telefe)

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

-Sin Codificar (América)

Deportivo

-El Show del futbol (América)

-Futbol para Todos (Canal 7)

-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

Noticiero

-América Noticias - Segunda Edición (América)

-Telefe Noticias - Segunda Edición (Telefe)

-Telenoche (El Trece)

Interés General/Magazine

-AM- Antes del Mediodía (Telefe)

-Bendita (Canal 9)

-Cocineros Argentinos (Canal 7)

-Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

Cultural/Educativo

-Ecos de mi Tierra (Canal 7)

-La guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)

-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Entretenimientos

-A todo o nada (El Trece)

-Minuto para Ganar (Telefe)

-Showmatch (El Trece)

Infantil/Juvenil

-El payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Trece)

-Piñón Fijo (El Trece)

-Violetta (El Trece)

Labor en conducción Femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América).

-Claribel Medina (Cuestión de Peso, El trece)

-Federica Pais (Con sentido público, Canal 7)

-Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía, Telefe)

-Virginia Lago (Historias de corazón, Telefe)

Labor en conducción Masculina

-Alejandro “Marley” Wiebe (La voz Argentina, Minuto para Ganar, Telefe)

-Beto Casella (Bendita, Canal 9)

-Leo Montero (Am, Antes del Mediodía, Telefe).

-Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

-Santiago del Moro (Infama, América)

Labor Periodística Femenina

-Cristina Pérez (Telefe Noticias- Segunda Edición, Telefe)

-Maria Laura Santillán (Telenoche, El Trece)

-Mónica Gutiérrez (América Noticias, Segunda edición, América)

Labor Periodística Masculina

-German Paoloski (Diario de medianoche, Telefe)

-Guillermo Andino (América Noticias, Primera y Segunda Edición, América)

-Jorge Lanata (Periodismo para Todos, El Trece)

Columnista/Panelista

-Mauro Szeta (noticiero Trece-Telenoche, El Trece)

-Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias, Primera y Segunda edición, Telefe)

-Ricardo Canaletti (Telenoche, El trece)

Cronista/Movilero

-Gonzalo Rodríguez (Caiga quien Caiga, América)

-Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)

-Miriam Lewin (Telenoche, El Trece)

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefe)

-Diego Peretti (En Terapia, Canal 7)

-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefe)

-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefe).

-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

Actriz protagonista de Unitario y/o Miniserie

-Gloria Carrá (Tiempos Compulsivos, El Trece)

-Mercedes Morán (El hombre de tu vida, Telefe)

-Mirtha Legrand (La dueña, Telefe)

-Muriel Santa Ana (El Donante, Telefe)

-Soledad Silveyra (Condicionados, El Trece).

Actor protagonista de ficción diaria (Novela/Telecomedia)

-Daniel Hendler (Graduados, Telefe)

-Juan Darthés (Dulce Amor, Telefe)

-Juan Gil Navarro (Mi amor, Mi amor, Telefe)

-Luciano Cáceres (Graduados, Telefe).

-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece).

-Sebastián Estevanez (Dulce Amor, Telefe)

Actriz protagonista de ficción Diaria (Novela/Telecomedia)

-Carina Zampini (Dulce Amor, Telefe)

-Celeste Cid (Sos mi hombre, El Trece)

-Isabel Macedo (Graduados, Telefe)

-Nancy Duplaá (Graduados, Telefe)

-Vanesa González (Lobo, El Trece).

Labor Humorística

-Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)

-Fátima Florez (Periodismo para Todos, El Trece).

-Freddy Villarreal (Showmatch, El Trece)

-José Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar, América)

-Martin Bossi (Showmatch, El Trece)

Actor de Reparto

-Joaquín Furriel (Sos mi hombre, El trece)

-Leonardo Sabaraglia (En terapia, Canal 7)

-Ludovico di Santo (Sos mi hombre, El trece)

-Mex Urtizberea (Graduados, Telefe)

-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefe)

Actriz de Reparto

-Eugenia Tobal (Sos mi hombre, El trece)

-Georgina Barbarossa (Dulce Amor, Telefe)

-Mirta Busnelli (Graduados, Telefe).

-Norma Aleandro (En terapia, Canal 7)

-Paola Barrientos (Graduados, Telefe)

Participación Especial en Ficción

-Ana Maria Picchio (Condicionados, El trece)

-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefe)

-Betiana Blum (Graduados, Telefe)

-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)

-Osvaldo Laport (Sos mi Hombre, El trece)

Revelación

-Ailin Salas (En terapia, Canal 7)

-Jenny Williams (Graduados, Telefe)

-Kim Chang Sung (Graduados, Telefe)

-Martina Stoessel (Violetta, El trece)

-Nancy Gay (La Pelu, Telefe)

Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados, Telefe)

-Esther Feldman y Alejandro Macci (En terapia, Canal 7)

-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida, Telefe)

Director

-Alejandro Ripoll (Showmatch, El Trece)

-Juan José Campanella (El Hombre de tu vida, Telefe)

-Miguel Colom (Graduados, Telefe)

Cortina Musical

-Dueña (Abel Pintos/La dueña, Telefe)

-El circulo (Kevin Johansen/Volver a Nacer, Canal 7)

-Graduados (Tan Biónica/Graduados, Telefe)

Aviso Publicitario

-Abuela (Speedy- DDB Argentina)

-Flores (Coca Cola, Shweppes- Del Campo Saatchi & Saatchi)

-Ingeniero (YPF- Liebre Amotinada)

-Propuesta insuficiente (Banco Galicia- Young & Rubicam)

Produccion Integral

-Graduados (Telefe)

-Periodismo para Todos (El Trece)

-Showmatch (El Trece)

Reality

-Cuestión de Peso (El Trece)

-La voz Argentina (Telefe)

-Soñando por Cantar (El Trece)

RADIO

Periodístico

-Guetap (Vorterix)

-Lanata sin Filtro (Mitre)

-Secreto de Sumario (Del Plata)

Deportivo

-La Oral deportiva (Rivadavia)

-Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)

-Rock & Closs (Rock & Pop)

Interés general

-Basta de Todo (Metro)

-Lalo por hecho (La 100)

-Perros de la Calle (metro)

Cultural

-El Explorador Cultural (América)

-Las dos Caratulas (Nacional)

-Teatro Colon (De la Ciudad)

Musical

-Canciones son Amores (Mitre)

-Edición Limitada (Blue)

-Megacusticos (Mega)

Labor Periodística Femenina

-Cynthia García (La Mañana, Continental)

-Magdalena Ruiz Guiñazu (Magdalena Tempranísimo, Continental)

-Maria o´Donnell (Magdalena Tempranísimo, Continental)

Labor Periodística Masculina

-Facundo Pastor (El exprimidor- Primera Edicion, Imagina).

-Marcelo Longobardi (Cada mañana, Radio 10)

-Reynaldo Sietecase (Guetap, Vorterix)

Labor en conducción Femenina

-Elizabeth Vernaci (Negropolis, Rock & Pop)

-Grabriela Radice (Especial Megadelivery, Mega)

-Mónica Cahen D´Anvers (La mañana con Monica y Cesar, Del Plata)

Labor en conducción Masculina

-Alejandro Dolina (La venganza será terrible, Nacional)

-Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle, Metro)

-Matías Martin (Basta de Todo, Metro)

-Santiago del Moro (Terapia Despareja, Pop)

Labor Humorística

-Adrián Stopelman (la mañana, Continental)

-Ariel Tarico (El show de la noticia, La 100)

-Juanjo Salce (Antes que mañana, Continental)

-Rolo Villar (Cada mañana, Radio 10)

Servicio Informativo

-Mitre Informa Primero, Mitre

-Red Informativa, la Red

-Servicio Informativo Continental, Continental

Labor Locución Femenina

-Andrea Estevez Mirson (Bravo Continental, Continental)

-Belén Badia (La Mañana con Monica y Cesar, Del Plata)

-Florencia Ibañez (La Mañana, Continental)

Labor Locución Masculina

-Claudio Orellano (Rivadavia)

-Fernando Abal (nacional)

-Luis Albornoz (Disney)